PLAN PASTORAL PARROQUIAL: SINE

El Sistema Integral de Nueva Evangelizacion (SINE) es un modelo pastoral que ofrece, metodológicamente concatenados, todos los elementos (Ag 2, Dgc 47-49) que requiere un proceso evangelizador integral, de conformidad con lo que la Nueva Evangelización pide hoy a Diócesis, parroquias y escuelas católicas.

Es un diseño pastoral que ha buscado presentar formas concretas de implementar lo que los Señores Obispos latinoamericanos, han solicitado en el Documento de Aparecida.

  1. PEQUEÑAS COMUNIDADES DE NUEVA EVANGELIZACIÓN
  • Comunidad Alma misionera en amor y fe

Coordinador interno: Colombia Paredes

Catequista: Amanda Villaquiran

Coordinador externo:

Integrantes: 15 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Apóstoles en el caminar de Jesús

Coordinador interno: María Beatriz Barco

Catequista: Henry Valencia

Coordinador externo: Edilberto Navarrete

Integrantes: 23 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Fieles en amor de Jesús

Coordinador interno: Claudia Tafur

Catequista: Nilsa Mañunga

Coordinador externo: Martha Cecilia Gutiérrez

Integrantes: 16 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Jesucristo, pastor y vida

Coordinador interno: Beatriz Cuellar

Catequista: María Nelly Fernández

Coordinador externo: Luz Mary Valencia

Integrantes: 18 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Semillas de Jesús

Coordinador interno: Florentino Fajardo

Coordinador auxiliar: María Celina Ortega

Catequista: Carmen Paredes Bolaños

Coordinador externo: Rocío Moreno

Integrantes: 17 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 03:00 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Lazos de amor

Coordinador interno: Carmen Usuriaga

Catequista: Alba Nelly Lasso

Coordinador externo: Fidel Menza

Integrantes: 10 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Vereda El Tajo

  • Comunidad Pentecostés camino de salvación

Coordinador interno: Luz Dary Larrahondo

Coordinador auxiliar: Luz Mary Valencia

Catequista: María del Carmen Conda|

Coordinador externo: Fidel Menza

Integrantes: 10 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Jesús sembrando esperanza

Coordinador interno: Zoraida Trochez

Catequista: Irma Ordoñez

Coordinador externo: María Patricia Betancurt

Integrantes: 15 personas

Jefes de sector: Eduard Gonzalías- José Rafael Paredes

Día y hora de reunión: martes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Discípulos de Jesús y María

Coordinador interno: Angela Lopez

Coordinador auxiliar: Eduardo Quintero

Catequista: Olga Lucía Prieto

Coordinador externo: Amparo Ocampo

Integrantes: 16 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: miércoles, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad unidos en su divino amor a Jesús y María

Coordinador interno: Luz Karime Perdomo

Catequista:

Coordinador externo: Leomar Yacue

Integrantes: 12 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: miércoles, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Caminando con Jesús

Coordinador interno: Luz Ayde Gonzalías

Catequista: María Nelly Guaza

Coordinador externo: Jaime Caicedo

Integrantes: 10 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: miércoles, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Vereda el Tajo

  • Comunidad Jesús amor y vida

Coordinador interno: Lorena Criollo

Catequista: Ana Victoria Muñoz

Coordinador externo: Jaime Caicedo

Integrantes: 21 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: miércoles, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Caminantes en amor y fe

Coordinador interno: Gloria Cecilia Sánchez

Coordinador auxiliar: Fabiola Ochoa

Catequista: Yamila Viáfara

Coordinador externo: Henry Valencia

Integrantes: 28 personas

Jefes de sector: Colombia Paredes- Martha Patricia Acosta

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Refugio de Jesús

Coordinador interno: Sara Isabel Paz

Catequista: Luz Angélica Trujillo

Coordinador externo: Guillermo Galarza

Integrantes: 26 personas

Jefes de sector: Colombia Paredes- Martha Patricia Acosta

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Mi Sagrado Rebaño

Coordinador interno: Floralba Rivera

Catequista: Yubi Cristina Sandoval

Coordinador externo: Saúl Vera

Integrantes: 17 personas

Jefes de sector: Colombia Paredes- Martha Patricia Acosta

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Cristo en ríos de agua viva

Coordinador interno: Libia Sterling

Coordinador auxiliar: Alejandra Walteros

Catequista: Fidel Menza

Coordinador externo: Flor Alba Rivera

Integrantes: 20 personas

Jefes de sector: Colombia Paredes- Martha Patricia Acosta

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Unidos en Cristo Jesús

Coordinador interno: Sandra Fernández

Coordinador auxiliar: Laura Sandoval

Catequista: Gloria Amparo Taquinas

Coordinador externo: Eduardo Quintero

Integrantes: 17 personas

Jefes de sector: Colombia Paredes- Martha Patricia Acosta

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Pre Comunidad Villa del sur

Coordinador interno: Elvia Gironza Guevara

Catequista: Dolly Amanda Idrobo

Coordinador externo: Amanda Villaquiran

Integrantes: 12 personas

Jefes de sector: Colombia Paredes- Martha Patricia Acosta

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Pre Comunidad Jueves

Coordinador interno: Jaime Santacruz Poveda

Catequista: María Angelica Aguilar Acosta

Coordinador externo: Yolanda Peña

Integrantes: 10 personas

Jefes de sector: Colombia Paredes- Martha Patricia Acosta

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad Jesús y María en mi corazón

Coordinador interno: Martha Patricia Acosta Mejía

Coordinador auxiliar: Fabio Holguín

Catequista: Aracely Rivera

Coordinador externo: Florentino Fajardo

Integrantes: 25 personas

Jefes de sector: Beatriz Cuellar – María Beatríz Barco

Día y hora de reunión: viernes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad  Familia de Cristo

Coordinador interno: Yolanda Peña

Coordinador auxiliar: Sorfy Lasso

Catequista: Graciela Delgadillo

Coordinador externo: Beatriz Cuellar

Integrantes: 20 personas

Jefes de sector: Beatriz Cuellar – María Beatríz Barco

Día y hora de reunión: viernes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad  Cristo es mi estrella

Coordinador interno: Sandra Milena Bernal

Catequista: Omar Escarpeta

Coordinador externo: Gloria Lasprilla

Integrantes: 15 personas

Jefes de sector: Beatriz Cuellar – María Beatríz Barco

Día y hora de reunión: viernes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad  Jesucristo deja huellas en mi

Coordinador interno: Martha Cecilia Gutierrez

Coordinador auxiliar: Laura Sofía Holguín

Catequista: Yamid Zety

Coordinador externo:

Integrantes: 20 personas

Jefes de sector: Beatriz Cuellar – María Beatríz Barco

Día y hora de reunión: sábado, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad  Jesús fuente de amor

Coordinador interno: Evelin Riascos

Catequista: Faber López

Coordinador externo: Mireya Semanate

Integrantes: 15 personas

Jefes de sector: Beatriz Cuellar – María Beatriz Barco

Día y hora de reunión: viernes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Comunidad  Luz de vida

Coordinador interno: Martha Gutiérrez

Catequista: Juan Pablo Murillo

Auxiliar catequesis: María Eugenia Tunubala

Coordinador externo: Jaime Caicedo

Integrantes: 15 personas

Jefes de sector: Beatriz Cuellar – María Beatriz Barco

Día y hora de reunión: viernes, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Permanecer y Perseverar miércoles

Coordinador: Henry Valencia – Orfieida Guatusmal

Integrantes: 18 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: miércoles, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Casita de reunión miércoles

Coordinador: Martha Patricia Acosta Mejía

Integrantes: 22 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: miércoles, 06:30 pm.

Lugar de reunión: Parroquia

  • Casita de reunión barrio Jaguito

Coordinador: Angie Lizeth Rojas

Integrantes: 15 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: jueves, 06:30 pm.

Lugar de reunión: barrio Jaguito, casa de Flia Armero

  • Casitas de reunión Vereda jaguito

Coordinador: Carmela Zapata-

Integrantes: 25 personas

Jefes de sector: Jaime Caicedo- Hugo Daniel Ospina

Día y hora de reunión: martes, 05:00 pm.

Lugar de reunión: Colegio Vereda Jaguito

Información Gral

 

Párroco:
Héctor de Jesús Holguín López Pbro.

Vicario parroquial:
David Jhoan Viveros Ruiz Pbro.

Diácono Permanente:
Jeremías Paz

Dirección: Carrera 9 N0 3 – 30; 3 – 36
Teléfono: 8292045

Horarios

Despacho parroquial:
martes a viernes
8:00 a.m – 12m  2:00 – 5:00 p.m
sábado: 8:00 a.m – 12m

Eucaristías:
martes a sábado 6:30 p.m
Domingos: 7:00 a.m  10:00 a.m   7:00 p.m
Festivos: 9:00 a.m
1er Viernes de mes: 7:00 a.m

Confesiones: dentro de las celebraciones eucarísticas